Gustav Alfred Müller, Frauenakte. 1924.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden 1978 Löbau
Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "A Müller" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Leicht knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
Maße: St. 57 x 42 cm, Bl. 65 x 51,2 cm.
Gustav Müller
1895 Dresden 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 191923 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 194551 Kunsterzieher.
Lithograph on hand-made paper. Im Stein u.re. signiert "A Müller" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
size: St. 57 x 42 cm, Bl. 65 x 51,2 cm.