Georg Gustav Estler, Winterlandschaft mit Bachlauf. 1. H. 20. Jh.Georg Gustav Estler 1860 Dresden 1954 MeißenÖl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Estler". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.Leichter Farbabrieb im Bereich des Rahmens. Rahmen u.li. leicht bestoßen. Unregelmäßiger Firnis.Maße: 60,5 x 45 cm, Ra. 70,3 x 55,3 cm.Georg Estler1860 Dresden 1954 Meißen1874 Schüler der Dresdner Akademie. Ab 1878 Besuch akademisches Atelier für Landschaftsmalerei bei Paul Mohn, 1880 Atelier für Geschichtsmalerei bei Julius Hübner und 1881 Atelier für Landschaftsmalerei bei Friedrich Preller dem Jüngeren. 1883 akademisches Reise-Stipendium für Italien (längere Aufenthalte in Olevano, Subiaco und Tivoli).Georg Gustav Estler, Winterlandschaft mit Bachlauf. 1st half 20th cent.Georg Gustav Estler 1860 Dresden 1954 MeißenOil on canvas. Signiert u.li. "G. Estler". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 60,5 x 45 cm, Ra. 70,3 x 55,3 cm.