Maj Hemberg, Sitzender Mädchenakt, den Arm aufgestützt. Mitte 20. Jh.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöFarbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" und li. bezeichnet.Leicht angeschmutzt. Randbereiche mit Knicken, Einrissen und Fehlstellen, etwas gebräunt.Maße: Stk. 70 x 24,5 cm, Bl. 74,5 x 30,5 cm.Maj Hemberg1906 Stockholm 1992 MalmöSchwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollständigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes künstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstört wurde.Maj Hemberg, Sitzender Mädchenakt, den Arm aufgestützt. Mid 20th cent.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöWood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" und li. bezeichnet.size: Stk. 70 x 24,5 cm, Bl. 74,5 x 30,5 cm.