Kleine Schnabelstitze mit Eichzapfen. Johann Becker, Eger. Mitte 19. Jh.
Zinn. Konischer Korpus, Bandhenkel und Haubendeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Einfach geschweifter Ausguss, auf der Innenseite am Rand ein kleiner Eichzapfen. Wandung mittels einfach gravierter Linien sowie glatter Bänder akzentuiert. Im Deckel mit der Marke "Probzinn" im Oval, der Meistermarke "J. Becker" im Oval sowie der Stadtmarke.
Vgl. Erwin Hintze "Schlesische Zinngießer", Lfde. Nr. 1309.
Vereinzelt unscheinbare Nutzungsspuren.
Maße: H. 19,6 cm.
Kleine Schnabelstitze mit Eichzapfen. Johann Becker, Eger. Mid 19th cent.
size: H. 19,6 cm.