Becher. Johann Ernst Krueger, Pernau (Pärnu), Estland. 1760er/1770er Jahre.
Silber, partiell mit einem goldfarbenen Überzug. Konische Form über flachem Rundstand. Auf der Wandung ein Wappen mit Helmzier, seitlich mit den gravierten Initialen "H.D.S.". Unterseits das Beschauzeichen sowie die Meistermarke "IEK" im Dreipass.
Vgl. Rosenberg, Marc: Der Goldschmiede Merkzeichen. Bd. IV. Frankfurt, 1922. S. 183, Nr. 5753.
Vereinzelt unscheinbare Eindellungen.
Maße: H. 9,6 cm, Gew. 98,5 g.
Becher. Johann Ernst Krueger, Pernau (Pärnu), Estland. 1760er/ 1770's.
size: H. 9,6 cm, Gew. 98,5 g.