Likörglas "Besser endzwey als untreu". Böhmen. 18. Jh./19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit Einschlüssen. Kelchförmige Kuppa über einem facettierten Balusterschaft, der Kuppaansatz facettiert. Scheibenfuß ohne Abriss. Auf der Wandung ein zersägtes Herz, von zwei Blüten umrahmt. Dekor im Mattschnitt. Der Lippenrand mit Goldrand.
Goldfaden beinahe vollständig berieben. Schaft im unteren Bereich mit beginnender Rissbildung.
Maße: H. 14,6 cm.
Likörglas "Besser endzwey als untreu". Böhmen. 18. Jh./ 19th cent.
size: H. 14,6 cm.