Biedermeier-Rahmen mit klassizistischer Hohlkehle und großen Weinlaub-Eckkartuschen. Mitte 19. Jh.
Holz, masseverziert, goldfarbene Blattmetallauflage sowie Halbrundstäbe versilbert und mit einem Goldlacküberzug versehen.
Schmale, ansteigende Hohlkehle und Platte mit Perlstab als Sichtleiste. Darauf folgend eine aufsteigende schmale Hohlkehle in einen versilberten und mit einem Goldlack-Überzug versehenen Halbrundstab übergehend. Anschließend eine etwas breitere, ansteigende Hohlkehle mit Querriffelung. Nach einem schmalen Absatz ein versilberter und mit Goldlack versehener Halbrundstab. Seiten des Rahmens unterkehlt. Symmetrische, prunkvolle Eckkartuschen mit stilisiertem Weinlaub, Trauben, umfasst von Rocailles.
Eine Eckkartusche mit Spannungsriss. Partiell mehrere kleine Lockerungen und Verluste der Fassung. Eine Leiste mit gedunkelter, bronzefarberner Retusche Mi. Verso Falz nachträglich etwas vergrößert.
Maße: Ra. 106 x 83,3 cm, Falz 85,5 x 62,5 cm, Profil 10 x 7,5 cm.
Biedermeier-Rahmen mit klassizistischer Hohlkehle und großen Weinlaub-Eckkartuschen. Mid 19th cent.
Wood, masseverziert, goldfarbene Blattmetallauflage sowie Halbrundstäbe versilbert und mit einem Goldlacküberzug versehen.
size: Ra. 106 x 83,3 cm, Falz 85,5 x 62,5 cm, Profil 10 x 7,5 cm.