Adolf Hilgers, Vorfrühling in einer norddeutschen Landschaft. 1. H. 20. Jh.
Adolf Hilgers 1896 Düsseldorf 1959 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Hilgers" u.li. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, leichter Farbabrieb im Falzbereich. Vereinzelte kleine Retuschen, hinterlegte Fehlstelle im Bereich des Himmels. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen.
Maße: 60,5 x 80,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.
Adolf Hilgers
1896 Düsseldorf 1959 ebenda
Deutscher Maler von Landschaften, Marinen, Städteansichten, Stilleben. Tätig in Düsseldorf.
Adolf Hilgers, Vorfrühling in einer norddeutschen Landschaft. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "A. Hilgers" u.li. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
size: 60,5 x 80,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.