Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meißen zur Baumblüte. Mitte 20. Jh.Eugen Albert William Baring 1881 Dresden 1961 MelleÖl auf Leinwand. Signiert "W. Baring" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste Annotationen in Blei des ehem. Besitzers. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Mehrere, teils größere, retuschierte Malschicht-Fehlstellen in der Bildmitte, im Bereich des Flusses und weitere, unscheinbare in der Häuserlandschaft sowie entlang des linken Randes im Falzbereich. Verso Leinwand mit Bindemittel-Flecken. Rahmen mit kleinen Fehlstellen und Gehrungen geöffnet.Maße: 48,7 x 57,8 cm, Ra. 60,2 x 79,4 cm.Eugen Albert William Baring1881 Dresden 1961 MelleDeutscher Maler, Porzellanmaler, Radierer, Holzschneider und Plakatkünstler.189697 Ausbildung als Porzellanmaler. Ab 1898 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden; ab 1899 der Zeichenschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 190003 Lehre ebd. als Staffier- und Figurenmaler.190710 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher, Diettrich und Kuehl, dessen Meisterschüler er wurde.191145 Tätigkeit in der Porzellanmanufaktur Meissen, 193745 Leitung der Abteilung Malerei. Er unternahm Studienreisen u.a. nach Helgoland und Rügen und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ab 1945 freischaffender Künstler in Meißen; 1959 Umsiedelung nach Melle. Für die Porzellanmanufaktur Meissen schuf Baring Dekorentwürfe, auch im Stil der Chinoiserie, für Vasen, Gefäße, Wandteller sowie Dekorkacheln, bspw. für Überseeschiffe.Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meißen zur Baumblüte. Mid 20th cent.Eugen Albert William Baring 1881 Dresden 1961 MelleOil on canvas. Signiert "W. Baring" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste Annotationen in Blei des ehem. Besitzers. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 48,7 x 57,8 cm, Ra. 60,2 x 79,4 cm.