Zwei Kännchen/ein kleiner Birnkrug/ein kleiner Humpen. Wohl 19. Jh.
Zinn. Die Kännchen in klassizistischer Form sowie in einer diagonal gedrehten Rokokoform, Ohrenhenkel, ein Kännchen mit Daumenrast. Der Humpen mit zylindrischer, der Birnkrug mit gebauchter Form. Flache Deckel, jeweils mit Daumenrast. Der Humpen monogrammiert und datiert "J.K. 1815". Ein Kännchen am Boden der Gefäßinnenseite mit einer Meistermarke für Englisches Feinzinn mit den Initialen "C.W." im Oval.
Partiell unscheinbare Eindellungen und Nutzungsspuren.
Maße: H. min. 10,1 cm, H. max. 13,9 cm.
Zwei Kännchen/ein kleiner Birnkrug/ein kleiner Humpen. Wohl 19th cent.
size: H. min. 10,1 cm, H. max. 13,9 cm.