Gunter Böhmer, Männlicher Akt mit Pferd. Wohl 1970er bis 1980er Jahre.Gunter Böhmer 1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. In der Darstellung schwer leserlich bezeichnet "Irgendwie was getrieben!". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.Technikbedingt leicht gewellt sowie ganz minimal angeschmutzt.Maße: 24,3 x 29,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.Gunter Böhmer1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buchillustrator. 1930 Studium für Malerei und Grafik an der Akademie Dresden, zeitgleich Studium der Germanistik. 193133 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid. Begegnung mit Max Slevogt. 1933 Umzug nach Montagnola (Tessin). Hermann Hesse machte Böhmer mit dem Verleger Samuel Fischer (S. Fischer Verlag) bekannt, daraufhin entstanden Illustrationen zu 133 Werken der Weltliteratur (Hesse, Thomas Mann, Kafka, Goethe, Büchner uvm.). 196176 Professur Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart.Gunter Böhmer, Männlicher Akt mit Pferd. Wohl 1970er bis 1980's.Gunter Böhmer 1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Pen and brush drawing in ink, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. In der Darstellung schwer leserlich bezeichnet "Irgendwie was getrieben!". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.size: 24,3 x 29,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.