Walther Klemm, Stute und Fohlen. 1. H. 20. Jh.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarAquarellierte Lithografie. In Blei signiert "W.Klemm" u.re. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.Winzige Flecken im Himmel.Maße: Dar. 18 x 26, Ra. 35,5 x 42,5 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.Walther Klemm, Stute und Fohlen. 1st half 20th cent.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarLithograph, painted in watercolours. In Blei signiert "W.Klemm" u.re. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.size: Dar. 18 x 26, Ra. 35,5 x 42,5 cm.