Gerald Müller-Simon "Alte Leipziger Häuser". 1991.Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig lebt und arbeitet in LeipzigÖl auf Hartfaser. Verso signiert "Gerald Müller-Simon", betitelt, datiert und technikbezeichnet. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.Oberfläche o.re. leicht angeschmutzt (gelbliche Spuren). Malschicht vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren.Maße: 60 x 70 cm, Ra. 65 x 75 cm.Gerald Müller-Simon1931 Leipzig lebt und arbeitet in Leipzig194750 Lehre als Keramik-Lithograf, 195055 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1955 Mitglied des VBK, freischaffend in Leipzig tätig. 1991 Mitglied des Bundes Bildender Künstler Leipzig. 1989 Teilnahme an der Quadriennale der Zeichnungen in Leipzig, 1994 Ausst. Zeit Blick Kunstlandschaften in Sachsen, Dresden und 1997 Ausst. Lust und Last, Leipziger Kunst seit 1945. Seine Werke befinden sich u.a. in den Museen in Leipzig, Frankfurt/Oder, Görlitz, Halle und Weimar.Gerald Müller-Simon "Alte Leipziger Häuser". 1991.Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig lebt und arbeitet in LeipzigOil on fibreboard. Verso signiert "Gerald Müller-Simon", betitelt, datiert und technikbezeichnet. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 60 x 70 cm, Ra. 65 x 75 cm.