Walther Klemm, Zwei Illustrationen zu Balzac "Contes Drôlatiques". 1922.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarAquarellierte Radierung und Aquarell. Jeweils signiert "W. Klemm". Kolorierte Radierung aus der Mappe mit neun Arbeiten zu H. Balzac "Les cent contes drôlatiques". Das Aquarell ist eine Vorlage dazu. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.Zur Mappe vgl.: Verzeichnis Matuszak 2250-2254 (dort abweichend fünf von neun Arbeiten verzeichnet).Radierung leicht gegilbt.Maße: Pl. 8 x 10 cm, Darst. 10 x 10 cm, Ra. 41 x 32,5 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.Walther Klemm, Zwei Illustrationen zu Balzac "Contes Drôlatiques". 1922.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarAquarellierte Radierung und Aquarell. Jeweils signiert "W. Klemm". Kolorierte Radierung aus der Mappe mit neun Arbeiten zu H. Balzac "Les cent contes drôlatiques". Das Aquarell ist eine Vorlage dazu. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.Zur Mappe vgl.: Verzeichnis Matuszak 2250-2254 (dort abweichend fünf von neun Arbeiten verzeichnet).size: Pl. 8 x 10 cm, Darst. 10 x 10 cm, Ra. 41 x 32,5 cm.