Likörflasche mit Monogramm "JP". Wohl Nordböhmen. Frühes 19. Jh.
Leicht blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen. Vierseitiger Korpus von quadratischem Querschnitt mit gerundeter Schulter und enger, zylindrischer Mündung. Auf der Schulter eine reiche Bordüre mit Sternen- und Sonnendekor, schauseitig auf der Wandung ein Monogramm "J.P.", flankiert von zwei Blattranken. Boden mit kugelig geschliffenen Abriss.
Boden partiell mit Ablagerungsspuren und beginnender Glaskorrosion. Vergoldung partiell etwas berieben.
Maße: H. 16,5 cm.
Likörflasche mit Monogramm "JP". Wohl Nordböhmen. Early 19th cent.
size: H. 16,5 cm.