Gerhard Ausborn "Blue Cloud (Stonehenge)". 1959.Gerhard Ausborn 1933 Hamburg Lebt und arbeitet in Hamburg.Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ausborn" re. und technikbezeichnet "Originalholzschnitt" und nummeriert "3/20". Vollflächig im Passepartout montiert.Farbspurig o.re. und minimal wellig. Passepartout mit Fehlstellen und gegilbt.Maße: Stk.42 x 64 cm, Bl. 45 x 69 cm, Psp. 59 x 78 cm.Gerhard Ausborn1933 Hamburg Lebt und arbeitet in Hamburg.1953 Abitur am Christianeum in Hamburg. 195356 Ausbildung an der Gastdozentenklasse der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei Karl Kaschak, Ernst Wilhelm Nay, Conrad Westpfahl, Hans Thiemann, Gerhard Fietz, Rolf Cavael, Joseph Fassbender und Hann Trier. 195559 Frankreich-Stipendium des Deutschen Akademischen Austauschdienstes. 1958 Auszeichnung mit dem Stipendium des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie. 1959 Auszeichnung mit dem Bremer Kunstpreis Boettcherstraße und 1960 mit einem Stipendium des Lichtwarkpreises.Gerhard Ausborn "Blue Cloud (Stonehenge)". 1959.Gerhard Ausborn 1933 Hamburg Lebt und arbeitet in Hamburg.Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ausborn" re. und technikbezeichnet "Originalholzschnitt" und nummeriert "3/20". Vollflächig im Passepartout montiert.size: Stk.42 x 64 cm, Bl. 45 x 69 cm, Psp. 59 x 78 cm.