Hermann Plüddemann (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens mit Buch. Mitte 19. Jh.Hermann Plüddemann 1809 Kolberg 1868 DresdenÖl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste auf einem Papierzettel in Tinte altbezeichnet und mit den Lebensdaten des Künstlers versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Geringfügige Klimakante. Dunkle Farbpartien mit Frühschwundrissen. Vereinzelte, kleine Fehlstellen im Falzbereich. Eine kleine Retusche am Rand o.re. Leinwand etwas wellig. Verso Klebemittelreste auf dem Keilrahmen.Maße: 27,4 x 22,6 cm, Ra. 35,6 x 30,9 cm.Hermann Plüddemann1809 Kolberg 1868 DresdenDeutscher Historienmaler und Illustrator. Schüler bei dem Maler Carl Sieg in Magdeburg, 1828 bei Carl Joseph Begas in Berlin sowie 1831 bei Friedrich Wilhelm von Schadow in Düsseldorf. Bis 1846 in der Meisterklasse bei von Schadow. Teilnahme am Wettbewerb für die Karlsfresken im Krönungssaal des Aachener Rathauses. 1848 Übersiedlung nach Dresden und dortige Tätigkeit als Illustrator von Geschichts- und Balladenbüchern (deutsche Sagen und Klassiker der Literatur).Hermann Plüddemann (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens mit Buch. Mid 19th cent.Hermann Plüddemann 1809 Kolberg 1868 DresdenOil on canvas. Unsigniert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste auf einem Papierzettel in Tinte altbezeichnet und mit den Lebensdaten des Künstlers versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 27,4 x 22,6 cm, Ra. 35,6 x 30,9 cm.