Drei Tassen und Untertassen mit Rosenbuketts. Meissen. 1775-ca. 1814.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, zwei Tassen mit gekreuzten Henkeln, eine Tasse mit Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen der Tassen das Dekor "Rote Rose", die Spiegel jeweils mit üppigen, fein gemalten Blütenbuketts in alter Manier. Die Spiegel der Tassen mit Blütenzweigen. Die Ränder jeweils mit ockerfarbenem Faden. Unterseits die Schwertermarken mit Stern in Unterglasurblau. Am Standring jeweils ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie teils Malerzeichen.
Eine Tasse mit Chip am Mündungsrand. Eine Untertasse am Rand restauriert. Ränder etwas berieben, z.T. minimale Kratzspuren. Vereinzelt Unebenheiten in Glasur und Masse aus der Herstellung.
Maße: Tassen H. 4,4 -4,8 cm, Untertassen D. 13,4 - 14 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, zwei Tassen mit gekreuzten Henkeln, eine Tasse mit Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen der Tassen das Dekor "Rote Rose", die Spiegel jeweils mit üppigen, fein gemalten Blütenbuketts in alter Manier. Die Spiegel der Tassen mit Blütenzweigen. Die Ränder jeweils mit ockerfarbenem Faden. Unterseits die Schwertermarken mit Stern in Unterglasurblau. Am Standring jeweils ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie teils Malerzeichen.
size: Tassen H. 4,4 -4,8 cm, Untertassen D. 13,4 - 14 cm.