Helmkännchen. Gotthelf Benjamin Schmidt (Schmiedt), Dresden. Um 1768.
Zinn. Kelchförmiger Korpus mit geschwungenem, zur Schneppe ansteigenden Mündungsrand. Gewölbter Rundstand mit profiliertem Schaft. Hochgezogener, geschweifter J-Henkel. Unterseits graviert bezeichnet "Seedlitz 1768", Des Weiteren mit der zweifachen Stadtmarke sowie mit der Meistermarke.
Gotthelf Benjamin Schmidt (Schmiedt) erlangt am 4. Juli 1747 die Meisterwürde.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 372.
Altersbedingt leichte Nutzungsspuren.
Maße: H. 19 cm.
size: H. 19 cm.