Willi Lehmann, Studie eines sitzenden weiblichen Aktes. 1943.
Willi Lehmann 1917 ?
Öl auf Hartfaser. In Blei o.re. signiert " Willi Lehmann", datiert und bezeichnet "Aktstudie".
Wir danken Frau Dr. Simone Fugger von dem Rech, Leiterin Archiv und Kustodie HfBK Dresden, für freundliche Hinweise.
Oberfläche angeschmutzt und mit leichten Druck- und mehreren Kratzspuren. Umlaufende Randläsionen mit Malschicht-Fehlstellen und Stauchungen. Mehrer Nagellöcher im Randbereich mit Farbabplatzungen.
Maße: 105 x 75 cm.
Willi Lehmann
1917 ?
Studium der Malerei an der Kunstakademie Dresden von 194245 bei Georg Siebert und Ernst Richard Dietze.
Willi Lehmann 1917 ?
Oil on fibreboard. In Blei o.re. signiert " Willi Lehmann", datiert und bezeichnet "Aktstudie".
size: 105 x 75 cm.