Große Kanne mit bekröntem Monogramm "A". Wohl Sachsen. 19. Jh.
Kupfer, genietet und hartgelötet, die Innenwandung mit den Resten einer Verzinnung. Hoher, birnförmig gebauchter Korpus. Haubendeckel mit einfacher, gerundeter Daumenrast, Bandhenkel. Auf dem Deckel das bekrönte Monogramm "A", auf der Daumenrast eine gestempelte "1".
Wandung mit vereinzelten leichten Druckstellen. Oberfläche patiniert, partiell etwas fleckig.
Maße: H. 38,2 cm.
Große Kanne mit bekröntem Monogramm "A". Wohl Sachsen. 19th cent.
size: H. 38,2 cm.