Utagawa Kunisada I. "Das Mädchen Koharu". Um 1815-1830.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (Tokio) 1865 ebendaFarbholzschnitt auf Bütten. Titelkartusche in Form einer Laterne o.re., darin betitelt in japanischen Schriftzeichen "Ki no kuniya no Koharu". Signiert u.li. "Gototei Kunisada ga". Mit den Stempeln des Verlegers Ise-ya Rihei und des Zensors Kiwame u.li. Verso Mi. rot gestempelt in japanischen Schriftzeichen "Unerlaubt geschnitten und gedruckt ADACHI". Mit Prägedruck.Sehr schwache, unscheinbare bräunliche Flecken Mi.re. Etwas knick- und fingerspurig.Maße: Bl. 40,2 x 27,3 cm.Utagawa Kunisada I.1786 Edo (Tokio) 1865 ebendaFührender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schüler von Toyokuni (1769-1825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III geführt.Utagawa Kunisada I. "Das Mädchen Koharu". Um 1815- 1830.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (Tokio) 1865 ebendaWood cut in colours auf Bütten. Titelkartusche in Form einer Laterne o.re., darin betitelt in japanischen Schriftzeichen "Ki no kuniya no Koharu". Signiert u.li. "Gototei Kunisada ga". Mit den Stempeln des Verlegers Ise-ya Rihei und des Zensors Kiwame u.li. Verso Mi. rot gestempelt in japanischen Schriftzeichen "Unerlaubt geschnitten und gedruckt ADACHI". Mit Prägedruck.size: Bl. 40,2 x 27,3 cm.