Johann Martin Bernigeroth, Drei Darstellungen von Grabmälern. Mitte 18. Jh. Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 ebenda Friedrich August Krubsacius 1718 Dresden 1789 ebendaJohann Christoph Schütze Erste Erw. 1718 1765 WeissenfelsKupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.Grabmal zu Ehren Johann Adolph I., Herzog zu Sachsen-Weissenfels (16491697).Nach einem Gemälde von Johann Christoph Schütze.Darstellung eines Sarkophags.Grabmal zu Ehren Johanna Magdalena von Sachsen-Weissenfels (17081760).Nach einem Gemälde von Friedrich August Krubsacius.An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt und teils mit geringen Stock- sowie Wasserflecken. Teilweise mit senkrechten und waagerechten, durchgehenden Knicken.Maße: Bl. min. 45,8 x 31 cm, max. 57 x 44,4 cm, Unters. min. 53 x 34 cm, max. 67,7 x 53 cm.Johann Bernigeroth1713 Leipzig 1767 ebendaAusbildung und Tätigkeit in der Werkstatt des Vaters Martin Bernigeroth. 1733 Übernahme der Werkstatt. Aufenthalte in Berlin und Kopenhagen. Ausschlagen einer Berufung nach St. Petersburg. 1737 Geburt seines Sohnes Martin Friedrich. 1762 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. Spezialisierung auf Porträtstiche. Johann Martin Bernigeroth, Drei Darstellungen von Grabmälern. Mid 18th cent. Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 ebenda Friedrich August Krubsacius 1718 Dresden 1789 ebendaJohann Christoph Schütze Erste Erw. 1718 1765 WeissenfelsCopper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.Grabmal zu Ehren Johann Adolph I., Herzog zu Sachsen-Weissenfels (16491697).Nach einem Gemälde von Johann Christoph Schütze.Darstellung eines Sarkophags.Grabmal zu Ehren Johanna Magdalena von Sachsen-Weissenfels (17081760).Nach einem Gemälde von Friedrich August Krubsacius.size: Bl. min. 45,8 x 31 cm, max. 57 x 44,4 cm, Unters. min. 53 x 34 cm, max. 67,7 x 53 cm.