Karl Hanusch, Neunzehn Neujahrsgrüße und Kleingrafiken. 1950er bis 1960er Jahre. Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) 1969 DresdenRadierungen auf Papier, teilweise zusammen auf Untersatz montiert. Überwiegend in der Platte signiert "Hanusch" und datiert sowie bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Hanusch". Vereinzelt mit Widmungen in Blei versehen.Knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht angeschmutzt.Maße: Bl. min. 14,5 x 9 cm, max.28 x 21 cm, Unters. jew. 30,5 x 23,5 cm.Karl Hanusch1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) 1969 DresdenNach einer Lehrzeit als Dekorationsmaler u. Besuch der Kunstgewerbeschule studierte er 190003 an der Dresdener Kunstakademie bei Osmar Schindler u. Richard Müller sowie ab April 1903 bei Carl Bantzer, mit dem er auch in Goppeln, Großsedlitz u. Willingshausen malte. 192233 Direktor der Textil-Kunstschule Plauen/Vogtl., die er zu einem angesehenen Institut entwickelte. 1945 Mitbegründer der Gewerkschaft "Kunst und Schrifttum". Hilft beim Aufbau der Hochschule für Bildende Künste Dresden, die ihm zeitlebens ein Ehrenatelier zur Verfügung stellte. Karl Hanusch, Neunzehn Neujahrsgrüße und Kleingrafiken. 1950er bis 1960's. Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) 1969 DresdenEtching auf Papier, teilweise zusammen auf Untersatz montiert. Überwiegend in der Platte signiert "Hanusch" und datiert sowie bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Hanusch". Vereinzelt mit Widmungen in Blei versehen.size: Bl. min. 14,5 x 9 cm, max.28 x 21 cm, Unters. jew. 30,5 x 23,5 cm.