Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000. Jean Kirsten 1966 DresdenAcryl auf drei MDF-Platten, miteinander verschraubt, die zwei oberen Platten in Cut-out-Technik. Verso signiert "Kirsten" und datiert o.re.Farbschicht partiell leicht berieben, längliche Spur Mi.re. und am u. Rand sowie vereinzelt unscheinbare Fleckchen.Maße: 60 x 90,5 x 3,7 cm.Jean Kirsten1966 Dresden199095 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Günter Horlbeck. 1994 Förderpreis für Bildende Kunst des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft. 199597 Meisterschüler und 19982004 künstlerischer Assistent an der HfBK in Dresden bei Günther Hornig. Aufbau einer Siebdruckwerkstatt in Dresden-Zschieren, lebt und arbeitet dort. Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000. Jean Kirsten 1966 DresdenAcryl auf drei MDF-Platten, miteinander verschraubt, die zwei oberen Platten in Cut-out-Technik. Verso signiert "Kirsten" und datiert o.re.size: 60 x 90,5 x 3,7 cm.