Johann Christoph Sysang, Bildnis von Heinrich Graf von Brühl. 1738. Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig 1757 ebendaHeinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen 1725 DresdenKupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "J. C. Sysang sc. 1738", u.li. C. H. J. Fehlingk del.". Nach einer Vorlage des Dresdner Hofmalers Heinrich Christoph Fehling.Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) sächsischer Staatsmann unter August II., den Starken, und dessen Sohn August III. 1719 kam er an den Dresdner Hof und gewann schnell das Vertrauen des Kurfürst-Königs. Er übernahm zahlreiche politische Ämter und war nach dem Tode August des Starken an der polnischen Königswahl beteiligt.Die Vorlage zum vorliegenden Stich entstand schon in den ersten Jahren Brühls am sächsischen Hof.Schöner kräftiger Druck. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Leicht stockfleckig.Maße: Pl. 13,5 x 20,5 cm, Bl. 15,4 x 22,3 cm, Unters. 23,5 x 32 cm.Johann Sysang1703 Leipzig 1757 ebendaLehrling des Leipziger Kupferstechers Martin Bernigeroth. 1724 Wanderschaft über Halle und Dresden. 173035 Aufenthalt in Prag. Rückkehr nach Leipzig, wo er Bildnisse von Adel, Gelehrten und Amtsträger stach. Fertigung von Vignetten für Johann Heinrich Zedlers Universallexikon von 174154. Seine Tochter Johanna Dorothea erlernte ebenfalls die Kunst des Kupferstechens. Johann Christoph Sysang, Bildnis von Heinrich Graf von Brühl. 1738. Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig 1757 ebendaHeinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen 1725 DresdenCopper engraving on hand-made paper. In der Platte bezeichnet u.re. "J. C. Sysang sc. 1738", u.li. C. H. J. Fehlingk del.". Nach einer Vorlage des Dresdner Hofmalers Heinrich Christoph Fehling.Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) sächsischer Staatsmann unter August II., den Starken, und dessen Sohn August III. 1719 kam er an den Dresdner Hof und gewann schnell das Vertrauen des Kurfürst-Königs. Er übernahm zahlreiche politische Ämter und war nach dem Tode August des Starken an der polnischen Königswahl beteiligt.Die Vorlage zum vorliegenden Stich entstand schon in den ersten Jahren Brühls am sächsischen Hof.size: Pl. 13,5 x 20,5 cm, Bl. 15,4 x 22,3 cm, Unters. 23,5 x 32 cm.