Ruth Meier "Jonsdorf"/Dorflandschaft/Dorfstraße. 1934/1942. Ruth Meier 1888 Leisnig 1965 RadebeulHolzschnitte. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".Blätter etwas gebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. "Jonsdorf" verso mit Montierungsreste.Maße: Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.Ruth Meier1888 Leisnig 1965 Radebeul190813 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 191445 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul. Ruth Meier "Jonsdorf"/Dorflandschaft/Dorfstraße. 1934/ 1942. Ruth Meier 1888 Leisnig 1965 RadebeulWood cut. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".size: Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.