Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mitte 19. Jh. Eduard Metzger 1807 Pappenheim 1894 MünchenÖl auf Holz. Schwach lesbar signiert "Metzger" u.li. Verso auf der Holztafel o.re. ein Papieretikett, darauf nummeriert "No 340" sowie Reste eines beschrifteten Etiketts u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit zierendem, quergeriffelten Profil gerahmt.Vertikal ausgeprägtes Alterskrakelee. Kleine Retuschen im Himmel. Bildkanten etwas berieben. Verso Holztafel mit Kratzern.Maße: 25 x 33,5 cm, Ra. 34,5 x 42,6 cm.Eduard Metzger1807 Pappenheim 1894 MünchenDeutscher Architekt, Maler und Autor und bayerischer Baubeamter. Sohn des Baurats Kaspar Metzger. Ab 1825 Studium an der Münchner Akademie der Bildenden Künste, Schüler von Leo von Klenze und bis 1828 Schüler von Friedrich von Gärtner, der ihn zu einem Bauprojekt nach Athen vermittelte. Er vollendete für Gärtner 1850 das Siegestor in München. Ab 1833 Professur der Zivilbaukunst an der Polytechnischen Schule München und 1846 königlicher Oberbaurat. Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mid 19th cent. Eduard Metzger 1807 Pappenheim 1894 MünchenOil on wood panel. Schwach lesbar signiert "Metzger" u.li. Verso auf der Holztafel o.re. ein Papieretikett, darauf nummeriert "No 340" sowie Reste eines beschrifteten Etiketts u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit zierendem, quergeriffelten Profil gerahmt.size: 25 x 33,5 cm, Ra. 34,5 x 42,6 cm.