Albrecht Dürer (nach), Bildnis von Friedrich dem Weisen. 16./17. Jh. Albrecht Dürer 1471 Nürnberg 1528 ebendaKupferstich. In der Platte am li. Rand ligiert monogrammiert "AD" (D spiegelverkehrt). Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. Auf Untersatzkarton montiert.Zur Vorlage vgl. Bartsch 104; Hollstein 102. Vorliegendes Exemplar minimal breiter und gedrückter, Faltenwurf am Kragen des Hemdes abweichend, Hut minimal weiter im Wappen.Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner. Er folgte seinem Vater, dem Kurfürsten Ernst von Sachsen (1441-1486), 1486 auf den Thron. Unter ihm wurde 1502 die Universität in Wittenberg gegründet.Bis über den Plattenrand geschnitten, unterer Bereich der Inschrift fehlt. Blatt etwas gedunkelt. O. Ecken mit kleinen Fehlstellen. Untersatz angeschmutzt und etwas stockfleckig.Maße: Bl. 13,6 x 11,7 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.Albrecht Dürer1471 Nürnberg 1528 ebendaGoldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 149094 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig. Albrecht Dürer (nach), Bildnis von Friedrich dem Weisen. 16./ 17th cent. Albrecht Dürer 1471 Nürnberg 1528 ebendaCopper engraving. In der Platte am li. Rand ligiert monogrammiert "AD" (D spiegelverkehrt). Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. Auf Untersatzkarton montiert.Zur Vorlage vgl. Bartsch 104; Hollstein 102. Vorliegendes Exemplar minimal breiter und gedrückter, Faltenwurf am Kragen des Hemdes abweichend, Hut minimal weiter im Wappen.Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner. Er folgte seinem Vater, dem Kurfürsten Ernst von Sachsen (1441-1486), 1486 auf den Thron. Unter ihm wurde 1502 die Universität in Wittenberg gegründet.size: Bl. 13,6 x 11,7 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.