Franz Kunz, Am Waldrand. 1. H. 20. Jh. Franz Kunz 1874 Chemnitz DresdenÖl auf Malpappe, auf eine weitere Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Sehr kleine punktuelle bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Leichte Randläsionen, insbes. an Ecke o.re. mit kleinem Malschicht-Verlust. Zwei Rahmengehrungen leicht geöffnet.Maße: Malpappe 23,6 x 31,7 cm, Pappe 24,6 x 33,2 cm, Ra. 33,8 x 41,7 cm.Franz Kunz1874 Chemnitz DresdenStudium an der Münchner Kunstakademie bei Hartwich und Heinrich von Zügel, später an der Dresdner Kunstakademie bei Preller und Bracht. Mitbegründer des Künstlervereins Mappe und langjähriges Mitglied und Vorstandsmitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft. Franz Kunz, Am Waldrand. 1st half 20th cent. Franz Kunz 1874 Chemnitz DresdenOil on cardboard, auf eine weitere Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: Malpappe 23,6 x 31,7 cm, Pappe 24,6 x 33,2 cm, Ra. 33,8 x 41,7 cm.