Lucas Cranach d.J. (nach), Drei Bildnisse von Christian von Brück. Wohl 16. Jh. Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg 1586 WeimarHolzschnitt auf festem Papier. Im Stock Mi.li. mit dem Künstlersignum "Schlange" versehen und datiert. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie Sammlungsstempel von Eduard Friedrich Weber (1830-1907) (Lugt 913).Zur Vorlage vgl. Bartsch 144; Hollstein 24; Geisberg 669. Vorliegendes Blatt minimal größer.Unbekannter Stecher (nach Lucas Cranach d.J.) nach 1567. Holzschnitt auf dünnem Bütten. Oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich lateinisch bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.Monogrammist C.B. (nach Lucas Cranach d.J.). 19. Jh. Radierung auf leichtem Karton. In der Darstellung li. monogrammiert "CB" und mit dem Künstlersignum, der Schlange, versehen. Bleistiftannotationen am u. Rand. Auf Untersatzkarton montiert.Christian von Brück (lat. Pontanus) (1516-1567) Politiker und sächsischer Kanzler, heiratete 1543 Barbara, eine Tochter des Malers Lucas Cranach d. Ä. Brück war seit 1550 Hofrat, seit 1555 Kanzler am Gothaer Hof unter Johann Friedrich II. dem Mittleren (1529-1595). Die Verwicklung in die Händel des Ritters Wilhelm von Grumbach führte zu seiner Hinrichtung durch Vierteilung im April 1567 in Gotha.Blatt 1: Bis an die Darstellung geschnitten. Leicht gebräunt und fleckig. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Verso Montierungsreste. Blatt 2: Fast bis an die Darstellung geschnitten. Fehlstellen am re. und li. Rand. Blatt 3: Leicht stockfleckig.Maße: 18,2 x 15,8 cm/ 30 x 17 cm/ Bl. 32,5 x 26,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.Lucas Cranach d.J.1515 Wittenberg 1586 WeimarSohn und Mitarbeiter Lucas Cranachs d. Ä. in dessen Wittenberger Werkstatt, bedeutender Maler und Porträtist. Nach dem Tod des älteren Bruders Hans wurde er 1537 wohl Teilhaber der Werkstatt und nach dem Weggang des Vaters 1550 deren alleiniger Leiter. 1549 mit der Demission des Vaters ins Stadtregiment gewählt, dem er 19 Jahre angehörte, war Stadtkämmerer und Bürgermeister. Cranach d.J. hatte zwar großen Anteil an der Produktion der Werkstatt, doch kann ihm bis 1550 kein Werk mit Sicherheit zugeschrieben werden. Schließlich richtete sich die Praxis der Werkstatt auf einen einheitlichen Stil, der keine persönliche Handschrift des Sohnes zuließ. Lucas Cranach d.J. (nach), Drei Bildnisse von Christian von Brück. Wohl 16th cent. Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg 1586 WeimarHolzschnitt auf festem Papier. Im Stock Mi.li. mit dem Künstlersignum "Schlange" versehen und datiert. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie Sammlungsstempel von Eduard Friedrich Weber (1830-1907) (Lugt 913).Zur Vorlage vgl. Bartsch 144; Hollstein 24; Geisberg 669. Vorliegendes Blatt minimal größer.Unbekannter Stecher (nach Lucas Cranach d.J.) nach 1567. Holzschnitt auf dünnem Bütten. Oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich lateinisch bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.Monogrammist C.B. (nach Lucas Cranach d.J.). 19. Jh. Radierung auf leichtem Karton. In der Darstellung li. monogrammiert "CB" und mit dem Künstlersignum, der Schlange, versehen. Bleistiftannotationen am u. Rand. Auf Untersatzkarton montiert.Christian von Brück (lat. Pontanus) (1516-1567) Politiker und sächsischer Kanzler, heiratete 1543 Barbara, eine Tochter des Malers Lucas Cranach d. Ä. Brück war seit 1550 Hofrat, seit 1555 Kanzler am Gothaer Hof unter Johann Friedrich II. dem Mittleren (1529-1595). Die Verwicklung in die Händel des Ritters Wilhelm von Grumbach führte zu seiner Hinrichtung durch Vierteilung im April 1567 in Gotha.size: 18,2 x 15,8 cm/ 30 x 17 cm/ Bl. 32,5 x 26,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.