Los

359

Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh. Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand,

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh. Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand, - Bild 1 aus 3
Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh. Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand, - Bild 2 aus 3
Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh. Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand, - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Hans Dahl, Sommerwiese. 1. Viertel 20. Jh. Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord 1937 Balestrand, SognefjordÖl auf textilem Bildträger, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Hans Dahl" u.re. Verso eine unter UV-Strahlung lesbare Datierung "14.12.03" und Nummerierung "5014" o.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Querriffelung und Eckakanthus.Übermalungen am u. Rand und an den ob. Ecken. Ränder der Malpappe von fremder Hand bemalt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein im Bildträger in den Ecken sowie o.Mi. Firnis erneuert.Maße: 38,8 x 33,4 cm, Ra. 56,8 x 50,5 cm.Hans Dahl1849 Granvin, Hardangerfjord 1937 Balestrand, SognefjordNorwegischer Landschafts- und Genremaler. Vater von Hans Andreas Dahl. 1871 Examen als norwegischer Infanterieleutnant, künstlerische Ausbildung während des Aufenthaltes an der Kriegsschule in Christiania unter den Malern J. F. Eckersberg und K. Bergslien, an der Königlichen Kunst- und Gewerbeschule sowie unter dem Bildhauer Middelthun. Seit 1872 Schüler Riefstahls und Hans Gudes an der Akademie in Karlsruhe, ab 1873 an der Akademie in Düsseldorf bei Eduard Gebhardt und Wilhelm Sohn. 1874 Austritt aus der Armee, es folgten Ausstellungen in Düsseldorf und Philadelphia, später auch in München und Wien. 1888 Übersiedlung nach Berlin (dort seit Dezember 1910 als Titular-Professor) mit zahlreichen Reisen durch Europa. Hans Dahl, Sommerwiese. 1st quarter 20th cent. Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord 1937 Balestrand, SognefjordOil painting auf textilem Bildträger, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Hans Dahl" u.re. Verso eine unter UV-Strahlung lesbare Datierung "14.12.03" und Nummerierung "5014" o.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Querriffelung und Eckakanthus.size: 38,8 x 33,4 cm, Ra. 56,8 x 50,5 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs