Allegorie "Amerika". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Wohl 19. Jh. Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt 1785 BerlinPorzellan, glasiert, polychrom staffiert sowie goldgehöht. Unterseits die undeutliche Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "1690 x" und einer Prägeziffer "65".Entwurfsjahr: 1752.Halsansatz mit Brandriss. Staffierung sehr vereinzelt minimal berieben. Stand mit minimalem Farbverlust und vereinzelten ChipsMaße: H. 15,7 cm.Friedrich Meyer1724 Erfurt 1785 BerlinDeutscher Porzellanmodelleur. 1746 - 1748 Hofbildhauer in Weimar, danach Berufung an die Königliche Porzellanmanufaktur Meissen als Nachfolger von J. F. Eberlein. Siedelte 1762 nach Berlin über und arbeitete ab 1763 als Modellmeister an der dortigen Königlichen Porzellanmanufaktur. Allegorie "Amerika". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Wohl 19th cent. Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt 1785 BerlinPorcelain, glazed, polychrom staffiert sowie goldgehöht. Unterseits die undeutliche Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "1690 x" und einer Prägeziffer "65".Entwurfsjahr: 1752.size: H. 15,7 cm.