Verschiedene Stecher, Vier Bildnisse von Friedrich August I. "den Gerechten" und seiner Gattin Maria Amalia. Mitte/Spätes 18. Jh. Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 ebendaAnton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) 1813 DresdenJohann Simon Negges um 1726 1792Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden 1807 ebendaKupferstiche, Radierung und Mezzotinto auf festen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet und betitelt. Als Vorlagen dienten u.a. Gemälde von Anton Graff.Friedrich August I., der Gerechte (1750-1827) Seit 1763 als Friedrich August III. Kurfürst von Sachsen. Seit 1806 bis zu seinem Tod als Friedrich August I. erster König von Sachsen.Blätter leicht knickspurig und angeschmutzt. Untersatzkartons knickspurig, angeschmutzt und leicht gestaucht.Maße: Unters. max 53 x 67 cm. Verschiedene Stecher, Vier Bildnisse von Friedrich August I. "den Gerechten" und seiner Gattin Maria Amalia. Mitte/ Late 18th cent. Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 ebendaAnton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) 1813 DresdenJohann Simon Negges um 1726 1792Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden 1807 ebendaCopper engraving, Radierung und Mezzotinto auf festen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet und betitelt. Als Vorlagen dienten u.a. Gemälde von Anton Graff.Friedrich August I., der Gerechte (1750-1827) Seit 1763 als Friedrich August III. Kurfürst von Sachsen. Seit 1806 bis zu seinem Tod als Friedrich August I. erster König von Sachsen.size: Unters. max 53 x 67 cm.