Peter Koch "Komposition E. Dom" (Blick über die Dächer von Erfurt mit Dom). 2017. Peter Koch 1960 Greifswald lebt in DresdenÖl, Acryl und farbige Kreiden auf dünner MDF-Platte. Signiert "P. KOCH", ausführlich datiert "2017" und "30. Juli" sowie betitelt u.li. In einer schwarzen und goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Maße: 80,5 x 100 cm, Ra. 89,1 x 109 cm.Peter Koch1960 Greifswald lebt in Dresden197278 Spezialschule für Musik der Hochschule "Hanns Eisler". 197882 Studium an der Hochschule "Franz Liszt" in Weimar. Ab 1976 Autodidakt als Maler und zeitweiliger Unterricht bei Dieter Weidenbach. Seit 1985 freischaffend in Dresden tätig, seit 1993 Atelier in der Hechtstraße. Studienaufenthalte in London, Sizilien, Toskana, der Slowakei und Österreich, regelmäßige Rügen-Aufenthalte. Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Polen, Paris und New York. Mit Werken in öffenlichen Sammlungen (u.a. Staatliche Kunstsammlungen Neubrandenburg) sowie in privaten Sammlungen (u.a. Kaliningrad und New York) vertreten. Peter Koch "Komposition E. Dom" (Blick über die Dächer von Erfurt mit Dom). 2017 Peter Koch 1960 Greifswald lebt in DresdenOil painting, Acryl und farbige Kreiden auf dünner MDF-Platte. Signiert "P. KOCH", ausführlich datiert "2017" und "30. Juli" sowie betitelt u.li. In einer schwarzen und goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 80,5 x 100 cm, Ra. 89,1 x 109 cm.