Käthe Kollwitz "Überfahren". 1910. Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgVernis mou in Braunschwarz mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 4 der "I. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1913", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.WVZ Klipstein 104, IV. c (von IV.d); Söhn HDO 51001-4.Mit zwei winzigen bräunlichen Flecken am re.,li. und u. Rand.Maße: Pl. 25 x 32 cm, Bl 42 x 50, Psp. 44 x 54,5 cm.Käthe Kollwitz1867 Königsberg 1945 Moritzburg1885 Studium an einer privaten Schule für Künstlerinnen in Berlin, als Malweib durfte sie nicht an einer staatlichen Kunstschule studieren. 1886 Rückkehr nach Königsberg. 188889 Wiederaufnahme des Studiums in München, 1891 Übersiedlung nach Berlin. 1920 Berufung zur Professorin an die Akademie der Künste Berlin. 1933 Ausscheiden aus der Akademie, der Verkauf ihrer Arbeiten wurde verboten. 1942 Flucht nach Nordhausen, 1944 Flucht nach Moritzburg. Käthe Kollwitz "Überfahren". 1910. Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgSoft ground etching in Braunschwarz mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 4 der "I. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1913", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.WVZ Klipstein 104, IV. c (von IV.d); Söhn HDO 51001-4.size: Pl. 25 x 32 cm, Bl 42 x 50, Psp. 44 x 54,5 cm.