Christa Engler-Feldmann, Vier Arbeiten mit figürlichen Darstellungen. Wohl 1960er Jahre. Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz 1997 DresdenPinselzeichnung in Tusche mit Aquarell und Kreide sowie Kohlestift, zwei Farblithografien (eine u.re. in Blei signiert sowie li. betitelt "Fuchs und Rabe") und eine Kohlestiftzeichnung (u.re. monogrammiert und datiert "64" im Passepartout montiert). Ein Blatt verso in Blei u.re. von fremder Hand nachlassbezeichnet.Insgesamt knick- und fingerspurig. Aquarell technikbedingt sichtbar fingerspurig und etwas angeschmutzt.Maße: Bl. min. 56,5 x 41 cm, max.49 x 63,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.Christa Engler-Feldmann1926 Chemnitz 1997 DresdenDeutsche Malerin und Textilgestalterin.194951 Studium an der Fachschule für Weberei Chemnitz. 195156 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Rudolf Bergander. Anschließend freischaffend in Dresden tätig. Mitglied im VBK-DDR. Schuf neben Gemälden auch Entwürfe für künstlerische Textilien, Gobelins. Christa Engler-Feldmann, Vier Arbeiten mit figürlichen Darstellungen. Wohl 1960's. Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz 1997 DresdenPinselzeichnung in Tusche mit Aquarell und Kreide sowie Kohlestift, zwei Farblithografien (eine u.re. in Blei signiert sowie li. betitelt "Fuchs und Rabe") und eine Kohlestiftzeichnung (u.re. monogrammiert und datiert "64" im Passepartout montiert). Ein Blatt verso in Blei u.re. von fremder Hand nachlassbezeichnet.size: Bl. min. 56,5 x 41 cm, max.49 x 63,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.