Seltene Tasse mit antikisierendem Relief / Untertasse. Meissen. 1. H. 19. Jh.
Biskuitporzellan sowie Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Kelchform mit Ohrenhenkel über einem Rundstand. Auf der Wandung ein antikisierendes Relieffries über einem Blatt- und Lotusfries. Die Untertasse gemuldet und auf der Fahne mit einem reliefierten Blattspitzenfries. Unterseits jeweils die Knaufschwerter in Unterglasurblau, unterhalb mit einem vertikalen, auf der Tasse geprägten, auf der Tasse gemalten Strich. Die Tasse mit der Modellnummer "Q 88".
Untertasse ergänzt. Das Relief der Tasse mit feinen Brandrissen. Vereinzelt herstellungsbedingte Oberflächenunebenheiten.
Maße: Tasse H. 9 cm, Untertasse D. 12,8 cm.
Seltene Tasse mit antikisierendem Relief / Untertasse. Meissen. 1st half 19th cent.
size: Tasse H. 9 cm, Untertasse D. 12,8 cm.