Großer Deckelhumpen. Wohl Muskau oder Westerwald/Freiberg. Wohl 19. Jh./20. Jh.
Steingut, glasiert, heller Scherben, graue Salzglasur. Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel und eingezogenem Lippenrand. Wandung flächig blau gestippt mit zentraler Kartusche. Darin ein grau glasiertes, geritztes, von Blattranken flankiertes Floraldekor. Montierter, flacher Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, oberhalb mit dem Monogramm "J. G. P." und etwas undeutlich nummeriert "N 16:29 (?)". Letzter Buchstabe im Monogramm später abgeändert und kaum sichtbar zusätzlich ergänzt graviert "ohland" (Pohland). Innenseite des Deckels mit zweifacher Meister- (nicht aufgelöst), der einfachen Stadtmarke sowie mit einer kaum sichtbar gravierten Nummerierung "9296" und Monogrammierung "OM".
Deckel wohl ergänzt. Brandriss am oberen Henkelansatz. Chip am Henkel. Fehlstelle o.re. neben dem Henkel. Mündungsrand mit kleineren Bereibungen. Montierung mit minimalen Dellungen.
Maße: H. ges. 26,6 cm.
Großer Deckelhumpen. Wohl Muskau oder Westerwald/Freiberg. Wohl 19. Jh./ 20th cent.
Stoneware, glaced, heller Scherben, graue Salzglasur. Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel und eingezogenem Lippenrand. Wandung flächig blau gestippt mit zentraler Kartusche. Darin ein grau glasiertes, geritztes, von Blattranken flankiertes Floraldekor. Montierter, flacher Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, oberhalb mit dem Monogramm "J. G. P." und etwas undeutlich nummeriert "N 16:29 (?)". Letzter Buchstabe im Monogramm später abgeändert und kaum sichtbar zusätzlich ergänzt graviert "ohland" (Pohland). Innenseite des Deckels mit zweifacher Meister- (nicht aufgelöst), der einfachen Stadtmarke sowie mit einer kaum sichtbar gravierten Nummerierung "9296" und Monogrammierung "OM".
size: H. ges. 26,6 cm.