Alfred Fritzsche, Kopfweiden/Blick in die Sächsische Schweiz/Elblandschaft mit Blick auf Dresden. 1960er/1970er Jahre. Alfred Fritzsche 1898 Dresden 1985 ebendaAquarelle. Jeweils in Blei u.re. signiert "A. Fritzsche". Jeweils im Passepartout hinter Glas in moderner Holzleiste gerahmt.Jeweils leicht gedunkelt sowie ein Blatt o.re. minimal lichtrandig.Maße: BA. min. 30 x 38 cm, max. 31 x 44 cm, Psp. min. 46,5 x 52,5 cm, max. 50 x 60 cm, Ra. min. 49 x 55 cm, max. 54 x 64 cm.Alfred Fritzsche1898 Dresden 1985 ebendaDeutscher Maler. 1926-29 Studium an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste bei R. Müller, F. Dorsch u. M. Feldbauer. 1929 Meisterschüler bei G. Lührig. Seit 1930 freischaffend in Dresden. F. wurde 1919 Mitgl. der KPD und beteiligte sich nach 1933 am Widerstand gegen den Nationalsozialismus; mehrfach verhaftet, 1937 Berufsverbot. Obwohl durch Misshandlungen während der nat.-sozialist. Diktatur in der Arbeit körperlich beeinträchtigt, war er dennoch künstlerisch weiterhin tätig. Alfred Fritzsche, Kopfweiden/Blick in die Sächsische Schweiz/Elblandschaft mit Blick auf Dresden. 1960er/ 1970's. Alfred Fritzsche 1898 Dresden 1985 ebendaWatercolour. Jeweils in Blei u.re. signiert "A. Fritzsche". Jeweils im Passepartout hinter Glas in moderner Holzleiste gerahmt.size: BA. min. 30 x 38 cm, max. 31 x 44 cm, Psp. min. 46,5 x 52,5 cm, max. 50 x 60 cm, Ra. min. 49 x 55 cm, max. 54 x 64 cm.