Paul Götz-Räcknitz "Spieljoch im Rofan". 1930er Jahre. Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden 1952 MünchenAquarell über Blei. Signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.li. Im Passepartout montiert, darauf nochmals signiert und ortsbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso mit dem Ausstellungsetikett der "Grossen deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der deutschen Kunst zu München".Maße: 26,5 x 33 cm, Ra. 43,5x50 cm.Paul Götz-Räcknitz1873 Räcknitz b. Dresden 1952 MünchenDeutscher Maler und Illustrator. Studierte an der Münchner Akademie, u.a. bei M. Weinhold und L. Herterich. Schuf hauptsächlich Landschaften und Porträts. Paul Götz-Räcknitz "Spieljoch im Rofan". 1930's. Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden 1952 MünchenWatercolour über Blei. Signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.li. Im Passepartout montiert, darauf nochmals signiert und ortsbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso mit dem Ausstellungsetikett der "Grossen deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der deutschen Kunst zu München".size: 26,5 x 33 cm, Ra. 43,5x50 cm.