Georg Hesse, Hügelige Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Anfang 20. Jh. Georg Hesse 1845 Berlin 1920 KarlsruheÖl auf Leinwand. Signiert "G. Hesse" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Blattdekor gerahmt.Alterskrakelee. Kleine, fachmännische Retuschen li.Mi. Rahmen mit vereinzelten Retuschen.Maße: 56 x 84 cm, Ra. 69,3 x 97,6 cm.Georg Hesse1845 Berlin 1920 KarlsruheDeutscher Landschaftsmaler. Nach dem Studium bei Hermann Eschke an der Akademie in Berlin folgte 186771 das Studium bei Hans Gude an der Akademie in Karlsruhe. Hesse lebte zunächst in Berlin und ab 1878 dauerhaft in Karlsruhe. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, vor allem innerhalb Deutschlands, aber auch nach Norditalien und in die Schweiz. Bedeutendstes Motiv seiner Arbeiten sind Gebirgs- und Waldlandschaften. Georg Hesse, Hügelige Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Early 20th cent. Georg Hesse 1845 Berlin 1920 KarlsruheOil on canvas. Signiert "G. Hesse" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Blattdekor gerahmt.size: 56 x 84 cm, Ra. 69,3 x 97,6 cm.