Max Klinger "Herodes". Nach 1897. Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgRadierung und Aquatinta auf wolkigem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Max Klinger Rad." und "Opus 11.I.TH.No 6", re. druckerbezeichnet. Blatt sechs der zehnblättrigen Folge "Vom Tode Erster Teil". Erschienen bei Amsler & Ruthardt, Berlin, gedruckt bei O. Felsing. Sammlerstempel in der Ecke u.re. (nicht bei Lugt). Im Passepartout montiert.WVZ Singer 176 wohl VI (von VI) (abweichend bezeichnet: gedruckt bei W. Felsing).Leicht wellig. Am o. Rand leicht lichtrandig. Vereinzelte Flecken.Maße: Pl. 27,5 x 19 cm, Bl. 37,5 x 27,3 cm, Psp. 52 x 39 cm.Max Klinger1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgStudium an der Kunstakademie Karlsruhe, 1875 Wechsel an die Berliner Akademie. Aufenthalte in Brüssel, München, Paris u. Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" 1881. Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" u. "Kassandra" gilt Max Klinger als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus. Max Klinger "Herodes". Nach 1897. Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgEtching und Aquatinta auf wolkigem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Max Klinger Rad." und "Opus 11.I.TH.No 6", re. druckerbezeichnet. Blatt sechs der zehnblättrigen Folge "Vom Tode Erster Teil". Erschienen bei Amsler & Ruthardt, Berlin, gedruckt bei O. Felsing. Sammlerstempel in der Ecke u.re. (nicht bei Lugt). Im Passepartout montiert.WVZ Singer 176 wohl VI (von VI) (abweichend bezeichnet: gedruckt bei W. Felsing).size: Pl. 27,5 x 19 cm, Bl. 37,5 x 27,3 cm, Psp. 52 x 39 cm.