Verschiedene Stecher, Drei Bildnisdarstellungen von Johann Friedrich dem Großmütigen. 17./18. Jh. Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden 1878 WeimarHolzschnitt auf festem Papier. Im Stock u.re. bezeichnet "1547". Verso von fremder Hand bezeichnet. Brustbild des Kurfürsten mit dem sächsischen Wappen und dem Herzogswappen in den o. Ecken. Johann Friedrich ist mit der Narbe gezeigt, die ihm im Schmalkaldischen Krieg, bei dem er die Kurwürde an seine Vetter Moritz verloren hatte, zugefügt wurde.Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils im Sockel unterhalb der Darstellung bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1532 seinem Vater Johann den Beständigen auf den Thron. Nach Verlust der Kurwürde 1547 an seinen Vetter Moritz war er nur noch Herzog des ernestinischen Landesteils. In der Stadt Jena, in der er die noch heute bestehende Universität gründete, ist er als Hanfried bekannt.Beigegeben:Carl August Schwerdgeburth, Die drei Kurfürsten von Sachsen. Um 1800, Radierung.Unbekannter Stecher, Wilhelm Nesen, 18. Jh. Radierung.Monogrammist C.B., Darstellung eines Mönchs, 19. Jh. Radierung nach Lucas Cranach.Blätter minimal gebräunt. Untersatzkartons leicht stockfleckig und angeschmutzt.Maße: Bl. max. 32 x 25,5 cm, Unters. 52,5 x 34 cm. Verschiedene Stecher, Drei Bildnisdarstellungen von Johann Friedrich dem Großmütigen. 17./ 18th cent. Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden 1878 WeimarHolzschnitt auf festem Papier. Im Stock u.re. bezeichnet "1547". Verso von fremder Hand bezeichnet. Brustbild des Kurfürsten mit dem sächsischen Wappen und dem Herzogswappen in den o. Ecken. Johann Friedrich ist mit der Narbe gezeigt, die ihm im Schmalkaldischen Krieg, bei dem er die Kurwürde an seine Vetter Moritz verloren hatte, zugefügt wurde.Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils im Sockel unterhalb der Darstellung bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1532 seinem Vater Johann den Beständigen auf den Thron. Nach Verlust der Kurwürde 1547 an seinen Vetter Moritz war er nur noch Herzog des ernestinischen Landesteils. In der Stadt Jena, in der er die noch heute bestehende Universität gründete, ist er als Hanfried bekannt.Beigegeben:Carl August Schwerdgeburth, Die drei Kurfürsten von Sachsen. Um 1800, Radierung.Unbekannter Stecher, Wilhelm Nesen, 18. Jh. Radierung.Monogrammist C.B., Darstellung eines Mönchs, 19. Jh. Radierung nach Lucas Cranach.size: Bl. max. 32 x 25,5 cm, Unters. 52,5 x 34 cm.