Christian von Mechel, Grabmal des Moritz von Sachsen in Straßburg. Um 1776/1777. Christian von Mechel 1737 Basel 1817 BerlinJean-Baptiste Pigalle 1714 1785Kupferstich mit Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung französisch betitelt und ausführlich bezeichnet. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.Das Grabmal wurde von Jean-Baptiste Pigalle entworfen, 1765 begonnen und 1776 fertiggestellt.Hermann Moritz Graf von Sachsen, gen. Maréchal de Saxe oder Maurice de Saxe (1696-1750) Deutscher Feldherr und Kriegstheoretiker in französischen Diensten, 1726-1729 Herzog von Kurland. Er war ein illegitimer Sohn des Kurfürsten Friedrich August I. von Sachsen, genannt August der Starke (1670-1733), und der Maria Aurora von Königsmarck (1662-1728).Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. Unter der Darstellung waagerecht durchgehender Knick. Untersatz angeschmutzt und stockfleckig.Maße: Pl. 47 x 35 cm, Bl. 57 x 42 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.Christian von Mechel1737 Basel 1817 Berlin Christian von Mechel, Grabmal des Moritz von Sachsen in Straßburg. Um 1776/ 1777. Christian von Mechel 1737 Basel 1817 BerlinJean-Baptiste Pigalle 1714 1785Copper engraving mit Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung französisch betitelt und ausführlich bezeichnet. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.Das Grabmal wurde von Jean-Baptiste Pigalle entworfen, 1765 begonnen und 1776 fertiggestellt.Hermann Moritz Graf von Sachsen, gen. Maréchal de Saxe oder Maurice de Saxe (1696-1750) Deutscher Feldherr und Kriegstheoretiker in französischen Diensten, 1726-1729 Herzog von Kurland. Er war ein illegitimer Sohn des Kurfürsten Friedrich August I. von Sachsen, genannt August der Starke (1670-1733), und der Maria Aurora von Königsmarck (1662-1728).size: Pl. 47 x 35 cm, Bl. 57 x 42 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.