Michael Diller "Schielender". 1983. Michael Diller 1950 Arnstadt 1993 SuhlKaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "II/7/10" li.Vgl. Kat. Flügge: Michael Diller. Malerei und Graphik. Berlin 1995. S. 92.Leicht knickspurig. Verso zwei kleine Farbflecken.Maße: Pl. ca. 31 x 16 cm, Bl. 46,5 x 33,2 cm.Michael Diller1950 Arnstadt 1993 Suhl1966-68 Lehre als Schiffbauer in Wismar. 1974-78 Studium der Kunsterziehung an der Humboldt-Universität zu Berlin bei Gerenot Richter und Johannes Prusko. Ab 1979 als freischaffender Künstler tätig. 1978-81 betrieb er gemeinsam mit Hartmut Hornung eine Druckwerkstatt in Berlin-Friedrichshain. Freundschaften mit Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Walter Libuda und Joachim Bayer. Michael Diller "Schielender". 1983. Michael Diller 1950 Arnstadt 1993 SuhlDrypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "II/7/10" li.Vgl. Kat. Flügge: Michael Diller. Malerei und Graphik. Berlin 1995. S. 92.size: Pl. ca. 31 x 16 cm, Bl. 46,5 x 33,2 cm.