Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse der Familie Carpzov. 17. Jh. Johann Dürr um 1600 Augsburg 1663 WeimarMargareta Rastrum 1611 letzte Erw. 1678 PegauJohann Reinhold Schildknecht Erste Erw. 1649 letzte Erw. 1673Kupferstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung oder in der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise paginiert. Zwei Darstellungen von Benedikt Carpzov d. J. künstlerbezeichnet, gestochen von Johann Dürr (doppelt vorhanden), bzw. von Johann Reinhold Schildknecht nach Margareta Rastrum. Beigegeben handschriftlich verfassten Notiz zum Leben des Benedikt Carpzov d. J.Benedikt Carpzov d. Ä. (1565-1624) deutscher Professor der Rechtswissenschaften. Benedikt Carpzov d. J. (1595-1666) deutscher Strafrechtler und Hexentheoretiker. Sein Pseudonym lautete Ludovicus de Montesperato, gilt als einer der Begründer der deutschen Rechtswissenschaft. Sohn von Benedikt Carpzov d. Ä.Samuel Benedict Carpzov (1647-1707) deutscher Poet und lutherischer Theologe. Enkel von Benedikt Carpzov d. Ä.Auf Untersatzkarton, bzw. Papier montiert. Leicht gebräunt und stockfleckig.Maße: Bl. min. 19 x 14 cm, max. 29 x 18 cm, Unters. 53 x 34 cm. Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse der Familie Carpzov. 17th cent. Johann Dürr um 1600 Augsburg 1663 WeimarMargareta Rastrum 1611 letzte Erw. 1678 PegauJohann Reinhold Schildknecht Erste Erw. 1649 letzte Erw. 1673Copper engraving. Jeweils unterhalb der Darstellung oder in der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise paginiert. Zwei Darstellungen von Benedikt Carpzov d. J. künstlerbezeichnet, gestochen von Johann Dürr (doppelt vorhanden), bzw. von Johann Reinhold Schildknecht nach Margareta Rastrum. Beigegeben handschriftlich verfassten Notiz zum Leben des Benedikt Carpzov d. J.Benedikt Carpzov d. Ä. (1565-1624) deutscher Professor der Rechtswissenschaften. Benedikt Carpzov d. J. (1595-1666) deutscher Strafrechtler und Hexentheoretiker. Sein Pseudonym lautete Ludovicus de Montesperato, gilt als einer der Begründer der deutschen Rechtswissenschaft. Sohn von Benedikt Carpzov d. Ä.Samuel Benedict Carpzov (1647-1707) deutscher Poet und lutherischer Theologe. Enkel von Benedikt Carpzov d. Ä.size: Bl. min. 19 x 14 cm, max. 29 x 18 cm, Unters. 53 x 34 cm.