Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981. Klaus Dennhardt 1941 DresdenFarbschablonendruck auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.U. Rand minimal gestaucht.Maße: Med. 36 x 36 cm, Psp. 57 x 40,5 cm.Klaus Dennhardt1941 Dresden195868 Studium der Malerei, Grafik u. Plastik an der ABF der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 196886 Tätigkeit als Maler u. Grafiker in Dresden. Intensive Freundschaft mit Hermann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-West. 198893 Ausstellungsorganisation, Kurse für Malen u. Zeichnen im Kulturzentrum "Die Pumpe" in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier in Berlin-Wedding. Wohnung in Dresden-Übigau. Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981. Klaus Dennhardt 1941 DresdenColoured stencil printing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.size: Med. 36 x 36 cm, Psp. 57 x 40,5 cm.