Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh. Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallRadierungen auf Papier, jeweils auf Untersatz montiert. Jeweils im Medium betitelt bzw. bezeichnet "Karl Andres", "Max Conrad", "Albert Naumann" und "T. Müller". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler".Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas gedunkelt.Maße: Pl. min. 10,5 x 8,3 cm, max. 11,5 x 15,2 cm, Bl. min. 14 x 11,6 cm, max. 21,5 x 17 cm, Unters. 31 x x23 cm.Prof. Georg Erler1871 Dresden 1950 Ainring/Bad Reichenhall189294 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 189498 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner u. G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom u. München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe Die Elbier. 191337 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt. Georg Erler, Vier Exlibris. 1st quarter 20th cent. Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallEtching auf Papier, jeweils auf Untersatz montiert. Jeweils im Medium betitelt bzw. bezeichnet "Karl Andres", "Max Conrad", "Albert Naumann" und "T. Müller". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler".size: Pl. min. 10,5 x 8,3 cm, max. 11,5 x 15,2 cm, Bl. min. 14 x 11,6 cm, max. 21,5 x 17 cm, Unters. 31 x x23 cm.