Peter Herrmann "Herren-Toilette Gaststätte 'Narrenhäusel'" (DDR-Restaurant am Standort des historischen Narrenhäusels an der Dresdner Augustusbrücke). 1970. Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert "8.70" o.li. Hartfaser auf vier umlaufende Holzleisten mit Nägeln montiert. Nagelköpfe entlang der Bildränder bemalt. Wir danken dem Künstler, Herrn Peter Herrmann, Berlin, für freundliche Hinweise. Kleine Malschicht-Lockerungen und -Fehlstellen im Eckbereich o.re. und am re. Rand. Weitere kleine Fehlstelle u.Mi. Ecken der Hartfaser und Ränder mit geringen Läsionen. Reißzwecklöchlein an den Ecken. 60 x 80,2 cm. Peter Herrmann "Herren-Toilette Gaststätte 'Narrenhäusel'" (DDR-Restaurant am Standort des historischen Narrenhäusels an der Dresdner Augustusbrücke). 1970. Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert "8.70" o.li. Hartfaser auf vier umlaufende Holzleisten mit Nägeln montiert. Nagelköpfe entlang der Bildränder bemalt. Wir danken dem Künstler, Herrn Peter Herrmann, Berlin, für freundliche Hinweise. Kleine Malschicht-Lockerungen und -Fehlstellen im Eckbereich o.re. und am re. Rand. Weitere kleine Fehlstelle u.Mi. Ecken der Hartfaser und Ränder mit geringen Läsionen. Reißzwecklöchlein an den Ecken. 60 x 80,2 cm.